Malus à l'import · occasion européenne
Renault Captur
0 € à 290 €
à l'immatriculation en France, selon le millésime et la version
- Millésimes couverts
- 2015-2022
- Motorisations
- 26
- Immatriculations en Europe
- 1 672 168
- Décote calculée au
- 3 septembre 2026
Le malus millésime par millésime
Le montant dépend de deux dates : l'année de première mise en circulation, qui détermine le barème applicable, et la date d'immatriculation en France, qui détermine la décote. Le tableau ci-dessous suppose une immatriculation en France le 3 septembre 2026 et une mise en circulation au milieu de l'année indiquée.
| Millésime | Motorisation | CO₂ | Masse | Ancienneté | Décote | Malus dû |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | DieselNEDC | 95–109 g/km | 1 176 kg–1 403 kg | 135 mois | −76 % | 0 € |
| 2015 | EssenceNEDC | 100–127 g/km | 1 101 kg–1 374 kg | 135 mois | −76 % | 0 € |
| 2016 | DieselNEDC | 88–107 g/km | 1 165 kg–1 382 kg | 123 mois | −70 % | 0 € |
| 2016 | EssenceNEDC | 95–149 g/km | 1 105 kg–1 372 kg | 123 mois | −70 % | 0 € à 270 € |
| 2017 | EssenceNEDC | 113–127 g/km | 1 176 kg–1 351 kg | 111 mois | −64 % | 0 € à 18 € |
| 2017 | DieselNEDC | 95–103 g/km | 1 245 kg–1 352 kg | 111 mois | −64 % | 0 € |
| 2018 | EssenceNEDC | 105–136 g/km | 1 190 kg–1 337 kg | 99 mois | −58 % | 0 € à 290 € |
| 2018 | DieselNEDC | 85–119 g/km | 1 200 kg–1 408 kg | 99 mois | −58 % | 0 € |
| 2018 | GPLNEDC | 119–122 g/km | 1 248 kg–1 276 kg | 99 mois | −58 % | 0 € à 25 € |
| 2019 | EssenceNEDC | 117–133 g/km | 1 180 kg–1 414 kg | 87 mois | −53 % | 16 € à 119 € |
| 2019 | DieselNEDC | 104–117 g/km | 1 266 kg–1 405 kg | 87 mois | −53 % | 0 € à 16 € |
| 2019 | GPLNEDC | 122–124 g/km | 1 257 kg–1 317 kg | 87 mois | −53 % | 28 € à 33 € |
| 2020 | EssenceWLTP | 128–151 g/km | 1 191 kg–1 412 kg | 75 mois | −48 % | 0 € à 172 € |
| 2020 | DieselWLTP | 118–135 g/km | 1 332 kg–1 436 kg | 75 mois | −48 % | 0 € |
| 2020 | GPLWLTP | 118–145 g/km | 1 285 kg–1 363 kg | 75 mois | −48 % | 0 € à 109 € |
| 2020 | Hybride rechargeableWLTP | 32–43 g/km | 1 639 kg–1 659 kg | 75 mois | −48 % | 0 € |
| 2020 | Hybride non rechargeableWLTP | 100–142 g/km | 1 353 kg–1 490 kg | 75 mois | −48 % | 0 € à 78 € |
| 2021 | EssenceWLTP | 123–147 g/km | 1 225 kg–1 360 kg | 63 mois | −43 % | 0 € à 205 € |
| 2021 | Hybride non rechargeableWLTP | 107–141 g/km | 1 309 kg–1 491 kg | 63 mois | −43 % | 0 € à 131 € |
| 2021 | GPLWLTP | 115–141 g/km | 1 312 kg–1 414 kg | 63 mois | −43 % | 0 € à 131 € |
| 2021 | Hybride rechargeableWLTP | 30–43 g/km | 1 602 kg–1 669 kg | 63 mois | −43 % | 0 € |
| 2021 | DieselWLTP | 119–133 g/km | 1 328 kg–1 441 kg | 63 mois | −43 % | 0 € à 29 € |
| 2021 | Gaz naturelWLTP | 119–123 g/km | 1 316 kg–1 355 kg | 63 mois | −43 % | 0 € |
| 2022 | EssenceWLTP | 129–137 g/km | 1 249 kg–1 328 kg | 51 mois | −38 % | 47 € à 149 € |
| 2022 | Hybride non rechargeableWLTP | 127–139 g/km | 1 296 kg–1 430 kg | 51 mois | −38 % | 0 € à 174 € |
| 2022 | GPLWLTP | 115–129 g/km | 1 315 kg–1 380 kg | 51 mois | −38 % | 0 € à 47 € |
Entre le millésime le plus taxé (2018, 290 €) et le moins taxé (2019, 16 €), l'écart atteint 274 € pour le même modèle.
Le millésime 2019 est le moins coûteux à importer aujourd'hui : 16 € au plus, avec 87 mois d'ancienneté et une décote de 53 %.
La décote progresse par tranches : un Renault Captur de 2016 importé dans un an franchira une tranche supplémentaire, et son malus baissera d'autant.
Estimation. Seul le montant liquidé à l'immatriculation fait foi.
Comment ce montant est calculé
Exemple sur le millésime 2022 en essence, version la moins émettrice, pour une immatriculation en France le 3 septembre 2026.
| Malus CO₂ — 129 g/km, barème 2022CIBS art. L421-62 | 75 € |
|---|---|
| Malus au poids — 1 249 kg, barème 2022CIBS art. L421-75 | 0 € |
| Décote — véhicule de 51 mois (−38 %)CIBS art. L421-7-2 | −28 € |
| Total dû à l'immatriculation | 47 € |
La décote d'ancienneté
Le malus d'un véhicule d'occasion est réduit d'un coefficient forfaitaire qui dépend de son ancienneté, comptée en mois depuis la première immatriculation et arrondie à l'unité supérieure. Le barème compte 20 tranches, de 3 % dès le premier mois à 100 % à partir de 181 mois.
Au-delà de cette dernière tranche — quinze ans et un mois — plus aucun malus n'est dû. Pour la Renault Captur la plus récente de ce tableau, mise en circulation en 2022, l'ancienneté retenue est de 51 mois, soit une décote de 38 %. Indépendamment de la décote, le malus est nul pour tout véhicule dont la première immatriculation est antérieure au 1er janvier 2015.
Pourquoi l'écart est-il si grand d'un millésime à l'autre ?
Deux effets se cumulent dans le même sens. Le barème s'est durci chaque 1ᵉʳ janvier — le seuil de déclenchement descend, le plafond monte — et la décote, elle, favorise les véhicules anciens. Un millésime récent est donc taxé sur un barème plus sévère et bénéficie d'une décote plus faible.
Combien coûte l'importation d'une Renault Captur en France ?
Le malus dû à la première immatriculation en France va de 0 € à 290 € selon le millésime et la motorisation, décote comprise. Il se calcule au barème de l'année de première mise en circulation, y compris à l'étranger, puis se réduit du coefficient forfaitaire de décote lié à l'ancienneté du véhicule.
Une Renault Captur plus ancienne coûte-t-elle moins cher à importer ?
Oui, deux fois : le barème de son année de mise en circulation était plus clément, et la décote d'ancienneté est plus forte. Sur ce modèle, le millésime 2019 revient à 16 € au plus, avec 53 % de décote, contre 290 € pour le millésime 2018 et ses 58 %.
Existe-t-il une Renault Captur exonérée de malus ?
Le malus est nul pour tout véhicule dont la première immatriculation, en France ou à l'étranger, est antérieure au 1er janvier 2015 — une date fixe, pas une durée glissante. Les millésimes couverts ici vont de 2015 à 2022 : un exemplaire de 2015 mis en circulation avant janvier 2015 échappe donc à la taxe.
Quel barème s'applique à une Renault Captur importée ?
Celui de son année de première immatriculation, même si elle a eu lieu à l'étranger. Une Renault Captur de 2022 relève du barème 2022, avec la méthode WLTP, et non du barème en vigueur l'année de son arrivée en France. C'est ce qui explique les écarts du tableau ci-dessus d'une ligne à l'autre.
Pourquoi le malus de la Renault Captur est-il donné en fourchette ?
Les émissions sont homologuées par famille de véhicules, pas par exemplaire. Pour la Renault Captur de 2022 en essence, elles vont de 129 à 137 g/km et la masse de 1 249 kg à 1 328 kg selon la finition. Le chiffre exact de votre exemplaire figure sur son certificat de conformité, rubrique V.7 pour le CO₂ et G.1 pour la masse.